Proyecto de actividades 2015

1

16 de mayo, Teatro Auditorio de Cuenca, Sala de Cámara

Concierto Pedagógico

Grupo Sax-Ensemble, Saxos y electroacústica

ZULEMA DE LA CRUZ_________________________________________________ Erídano

CARLOS GALÁN______________________________________________ Música matérica

TOMÁS MARCO____________________________________________________ Akelarre

ENEKO VADILLO____________________________________________________ Mantra

JESUS VILLA ROJO______________________________________________ Divertimento II

2

30 de mayo, Teatro Nicolás Salmerón

Tribuna Sax-Ensemble

Concurso para jóvenes intérpretes

HENRI TOMASSI___________________________________________________ Concerto

EDISON DENISOV____________________________________________________ Sonate

ALFRED DESENCLOS_____________________________________ Preludio Cadencia y Final

GIACINTO SCELSI___________________________________________________ Tre Pezzi

3

16 de junio, Conservatorio de Madrid – Sala Manuel de Falla

Grupo Sax-Ensemble (saxo, piano, percusión y electroacústica)

TOSHIO HOSOKAWA_______________________________________ Vertical time study II 

JOSEBA TORRE___________________________________________ Lo saben mis palabras

CESAR CAMARERO____________________________ 34 maneras de mirar un vaso de agua

JESUS VILLA ROJO______________________________________________________ Y yo

4

10 de Julio, Estrasburgo, Francia

EURSAX 2014 – XVII CONGRESO MUNDIAL DEL SAXOFÓN

Grupo Sax-Ensemble, Dr. Alain Crépin

Solista: Francisco Martínez

Cuarteto de Saxofones, piano y un percusionista  saxofón solista

TOMAS MARCO___________________________ Quimeras, unicornios y ornitorrincos*

5

10 de Julio, Estrasburgo, Francia

EURSAX 2014 – XVII CONGRESO MUNDIAL DEL SAXOFÓN

Grupo Sax-Ensemble, Dr. Alain Crépin

Doble cuarteto de saxofones, y dos percusionistas

JESUS RUEDA_______________________________________ Concierto de Cámara nº 3

6

28 de julio, Almagro Corral de Comedias

Grupo Sax-Ensemble – Tribuna Jóvenes Intérpretes

W. A. MOZART_______________________________________________ Sonata en sol M.

A. REICHA_________________________________________________ Cuarteto en Re M.

C. NIELSEN________________________________________________________ Fantasia

HUBE________________________________________________________ Trio en 3 mov.

S. GALANTE___________________________________________________ Sax Sounds III

A. DOVRACK______________________________________________ Serenade en Re. M.

7

29 de julio, Almagro Teatro Municipal

Grupo Sax-Ensemble

P. de RIVERA_____________________________________ Vals venezolano y contradanza

J. MESEGUER_____________________________________________________ Añoranza

JESUS VILLA ROJO_________________________________________________ Lamento D

8

5 de septiembre, Brihuega- Guadalajara

Saxo, piano y electrónica.

EDUARD GRIEG_____________________________________________ Once upon a time 

JESUS VILLA ROJO _____________________________________________ Oracion Serena

MAURICE RAVEL___________________________________________________ Sonatine

GABRIEL FAURE ____________________________________________________ Pavana

JESUS VILLA ROJO ________________________________________________ Lamento D

9

1 de octubre, Sala Manuel de Falla de la Sgae

Presentación del Ciclo Música para el Tercer milenio

Saxo, piano y flauta.

MARTA LOZANO___________________________________________________ Estreno*

SANDRO FAZZOLARI____________________________________________ Sonata nº 4**

JACOBO DURAN LORIGA_______________________________________ Una, due, tre***

10

3 de octubre, Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.

Concierto de apertura del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Mariano Domingo

Flauta, saxo, clarinete, violín, viola, violonchelo y piano.

EMILIO CALANDIN_____________________________________________ Frammenti 4C*

FERNANDO BUIDE__________________________________________________ Estreno*

LUIS DE PABLO______________________________________________________ Dibujos

SANDRO FAZZOLARI_________________________________________________ Sextet*

GIANVINCENZO CRESTA__________________________________________ Transparenze

 11

4 de octubre: Teatro Castilla de Arevalo.

Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Mariano Domingo

Flauta, saxo, clarinete, violín, viola, violonchelo y piano.

SANDRO FAZZOLARI________________________________________________ Estreno*

JACOBO DURAN LORIGA__________________________________________ Una, due, tre

LUIS DE PABLO______________________________________________________ Dibujos

FERNANDO BUIDE__________________________________________________ Estreno*

GIANVINCENZO CRESTA__________________________________________ Transparenze

12

23 de octubre, Universidad Autónoma de Madrid.

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

Concierto pedagógico. Ciclo “Música para el tercer milenio”.

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________________ Simog civitella

MARTA LOZANO__________________________________________________ Tsubame*

CESAR CAMARERO_______________________________________________ Opus Sectile

13 

25 de octubre: Auditorio San Francisco de Ávila.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________________ Simog civitella

PAOLO LONGO______________________________________________________ Giants

MARTA LOZANO__________________________________________________ Tsubame*

CESAR CAMARERO_______________________________________________ Opus Sectile

GREG A STEINKE________________________________________________ In memoriam

14

30  octubre Aranjuez, Centro Cultural Isabel de Farnesio

Compositores de Asociación Musical Arantea

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________________ Simog civitella

DAVID HERNÁNDEZ ESPADA__________________________________________ Estreno*

JUAN GÓMEZ GALIANO______________________________________________ Estreno*

JONÁS MORENO SANTOS____________________________________________ Estreno*

MARTA LOZANO___________________________________________________ Tsubame

CESAR CAMARERO_______________________________________________ Opus Sectile

15

10 de noviembre: Fundacion BBVA.

Concierto del ciclo “Fundacion BBK”.

Grupo Sax-Ensemble, Director Santiago Serrate

Cuarteto de Saxofones, piano y un percusionista

CARMELO BERNAOLA________________________________________________ Prólogo

ENEKO VADILLO____________________________________________________ Fisions*

ALBERTO CARRETERO________________________________________________ Estreno*

JUAN MANUEL RUÍZ_________________________________________________ Venera

MARIO CARRO____________________________________________ Visiones del más allá

GABRIEL ERKOREKA__________________________________________ Tientos y Batallas

16

15 de noviembre: Auditorio de Ávila.

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Dúo de Saxofón  y Piano

MARTA LOZANO____________________________________________________ Estreno

ALFONSO ORTEGA__________________________________ La Transmutación de Dulcinea

SANDRO FAZZOLARI______________________________________________ Sonata nº 4

MAURICE RAVEL___________________________________________________ Sonatine

17

16 de noviembre: Auditorio Colegio de Arquitectos de Madrid

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

MARTA LOZANO___________________________________________________ Tsubame

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________________ Simog civitella

PAOLO LONGO______________________________________________________ Giants

HECTOR PARRA______________________________________________ Fragments Striés

CESAR CAMARERO_______________________________________________ Opus Sectile

LUIS DE PABLO___________________________________________________ Fandango

18

26 de noviembre: Auditorio Conservatorio Cristóbal de Morales

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Cuarteto de Saxofones

MARTA LOZANO___________________________________________________ Tsubame

JOSE MANUEL LOPEZ ___________________________________________ Simog civitella

PAOLO LONGO______________________________________________________ Giants

HECTOR PARRA______________________________________________ Fragments Striés

CESAR CAMARERO_______________________________________________ Opus Sectile

LUIS DE PABLO___________________________________________________ Fandango

19

9 de diciembre. Italia, conservatorio de Ferrara

Festival Internazionale dil sassofono

Dúo de Saxofón  y Piano

MARTA LOZANO____________________________________________________ Estreno

ALFONSO ORTEGA__________________________________ La Transmutación de Dulcinea

JESUS VILLA ROJO_________________________________________________ Lamento D

20

11 de diciembre. Italia, conservatorio de Fermo

Festival Internazionale dil sassofono

Dúo de Saxofón  y Piano

MARTA LOZANO____________________________________________________ Estreno

ALFONSO ORTEGA__________________________________ La Transmutación de Dulcinea

SANDRO FAZZOLARI______________________________________________ Sonata nº 4

JESUS VILLA ROJO_________________________________________________ Lamento D

21

14 de diciembre. Centro Cultural Conde Duque

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Dúo de Saxofón  y Piano

MARTA LOZANO____________________________________________________ Estreno

ALFONSO ORTEGA__________________________________ La Transmutación de Dulcinea

SANDRO FAZZOLARI______________________________________________ Sonata nº 4

MAURICE RAVEL___________________________________________________ Sonatine

22

19 de  diciembre: Academia de Bellas Artes de San Fernando de Madrid.

Concierto de apertura del ciclo “Música para el tercer milenio”.

Grupo Sax-Ensemble, Director: Santiago Serrate

CARMELO BERNAOLA________________________________________________ Prólogo

ALBERTO CARRETERO_______________________________________ Título a determinar*

TOMÁS MARCO_____________________________ Quimeras, unicornios y ornitorrincos**

Concierto para Saxo y grupo Instrumental

MASSIMO BOTER__________________________________________ Título a determinar*

ROBERTO MOSQUERA________________________________________ Quintet Revisited*

MARIO CARRO____________________________________________ Visiones del más allá

*Estreno Mundial
**Estreno en España
*** Estreno de versión

Actividades Pedagógicas

Del 24 al 30 de julio, Almagro

Curso Internacional de Formación Musical de Almagro

Profesores: Carlos Cano (Flauta), Bernardo Moreno (Clarinete), Francisco Martínez (Saxofón), Germán Huertas (Conjunto Instrumental),  Kayoko Morimoto (Piano) Francisco Jose Velasco ((trompeta),  Miguel Ángel Sánchez (violín), Nélida Isabel López (violonchelo)

ENCARGOS A COMPOSITORES

Por encargo o petición, la Fundación Sax-Ensemble entrenará en sus actividades las obras de los siguientes autores:

Fernando Buide: Obra para Saxofón, flauta, clarinete, violín violoncelo y piano

Alberto Carretero: Obra para cuarteto de saxofones, piano y percusión.

Tomas Marco: Obra para saxofón solista y cuarteto de saxofones, piano y percusión.

Sandro Fazzolari:  Obra para Saxofón, flauta, clarinete, violín violoncelo y piano

Massimo Botter: Obra para cuarteto de saxofones, piano y percusión.

Marta Lozano: Obra para saxofón y piano.

David Hernández Espada: Obra para conjunto instrumental

Juan Gómez Galiano: Obra para conjunto instrumental

Jonás Moreno Santos: Obra para conjunto instrumental